Прямо в преддверии ежегодного мероприятия Snapdragon Tech Summit появились спецификации Snapdragon 865, которые, как сообщается, демонстрируют различия в производительности по сравнению с Snapdragon 855. Хотя эти различия могут показаться не такими уж значительными, существуют другие функции, которые производители могут найти чрезвычайно полезными в начале 2020 года.
Вокруг Snapdragon 865 уже появилось много слухов, но по крайней мере сегодня раскрыты данные о его спецификациях, которые включают конфигурацию ЦП, а также графического процессора.
По сравнению с Adreno 640 в Snapdragon 855 Plus и Snapdragon 855, в Snapdragon 865 включен графический процессор Adreno 650. Согласно источнику утечек из Weibo, его тактовая частота будет равна 587 МГц, а улучшенная архитектура предложит увеличение производительности на 17-20% по сравнению с графическим процессором Snapdragon 855, хотя он может быть недостаточно мощным, чтобы обогнать производительность Apple A13 Bionic.
К сожалению, не сообщаются различия в производительности по сравнению с Snapdragon 855 Plus, но, глядя на небольшие преимущества последнего по сравнению с Snapdragon 855, можно сказать, что Adreno 650 не покажет большую разницу по сравнению с разогнанным чипом Adreno 640 в Snapdragon 855 Plus. Конечно, спецификации Snapdragon 865 были бы неполными без конфигурации процессора и, к счастью, теперь есть данные и о них:
- Одно безымянное ядро Kryo Gold, работающее на частоте 2,84 ГГц (на базе Cortex-A77)
- 3 безымянных ядра Kryo Gold с тактовой частотой 2,42 ГГц (на базе Cortex-A77)
- 4 безымянных ядра Kryo Silver с тактовой частотой 1,80 ГГц (на базе Cortex-A55)
По результатам синтетического теста, как сообщает инсайдер, Snapdragon 865 предлагает 20-процентное повышение быстродействия процессора по сравнению с Snapdragon 855. Хотя это не так уж и много, есть одно дополнительное преимущество, связанное с работой Snapdragon 865 на Android-флагманах — встроенный 5G-модем. Согласно предыдущим слухам, Qualcomm выпустит две версии Snapdragon 865, которые имеют внутреннее кодовое название «Kona» и «Huracan».
Один из них будет изначально поддерживать 5G, а другой не будет иметь поддержку сетей пятого поколения. Версия без 5G, скорее всего, будет дешевле для производителя, поскольку в разработку эффективного решения для охлаждения модема следующего поколения будет потрачено меньше денег. Также следует ожидать увеличения времени автономной работы, поскольку Snapdragon 865 поддерживает более быструю и эффективную оперативную память LPDDR5.
Qualcomm, как ожидается, представит новый чипсет Snapdragon 865 в декабре.