3 октября на Ивановской площади в Кремле марки Volkswagen и Volkswagen Коммерческие автомобили совместно с Оргкомитетом «Сочи 2014» представили Кортеж Эстафеты Олимпийского огня, в состав которого вошли автомобили Volkswagen Touareg, Tiguan, Amarok, Crafter и Caravelle. Презентация Кортежа состоялась накануне торжественной Церемонии Встречи Олимпийского огня в России 6 октября и старта Эстафеты «Сочи 2014» 7 октября 2013 г.
На презентации Кортежа Олимпийского огня «Сочи 2014» был представлен весь модельный ряд автомобилей Volkswagen с нанесённой символикой Эстафеты. В состав Кортежа войдут автомобили Volkswagen Touareg, Amarok, Crafter и Caravelle. В Эстафете примет участие 31 автомобиль.
В качестве основного Кортежа Эстафету будут сопровождать бензиновый Volkswagen Touareg V6 с логистом-штурманом и Volkswagen Crafter, развозящий факелоносцев, в том числе с ограниченными возможностями. Один из автомобилей Crafter также станет специальным медиатраком, где будут передвигаться фотографы и телевизионные операторы. В Volkswagen Caravelle будут находиться резервные факелы и сотрудники, ответственные за проверку подачи и горения газа. Следом в Кортеже будет идти Volkswagen Tiguan, оснащённый специальными звукоусилительными комплексами. Передвигаясь именно на этом автомобиле, на маршруте Эстафеты ведущий будет рассказывать о каждом бегущем в данный момент факелоносце. Вслед за штабной машиной Touareg будет идти Volkswagen Caravelle со службой поддержки, а также Crafter, забирающий факелоносцев по мере окончания их этапов. Замыкать Кортеж будет ещё один Crafter, забирающий представителей СМИ и видеооператоров с точек маршрута.
Вспомогательными автомобилями в Кортеже будут несколько автомобилей Amarok, проверяющие маршрут, а также Volkswagen Crafter с менеджерами коммуникаций, ответственными за расстановку представителей СМИ по маршруту Эстафеты.
Легковые и коммерческие модели Volkswagen станут практически единственными средствами передвижения Олимпийского факела на всем протяжении Эстафеты.
Алексей Сасс, технический консультант Volkswagen: «Говорят, что такие условия эксплуатации, как длительное движение со средней скоростью движения Эстафеты (около 6 км/ч), губительны для автомобиля и отдельных его механизмов, например, сцепления. Мы не испытываем никаких опасений на этот счёт. Легковые и коммерческие модели Volkswagen рассчитаны на любые условия эксплуатации, одним из их преимуществ является готовность ко всевозможным испытаниям и дорожным условиям. Скорость движения наших автомобилей на первой передаче на холостом ходу составляет 4-5 км/ч, то есть скорость в 6 км/ч достигается не активной работой сцепления, а лишь лёгким нажатием педали газа. В таком режиме сцепление не пробуксовывает, что означает отсутствие его нагрева, проскальзывания или износа».
В торжественной презентации Кортежа приняли участие Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи 2014», и Маркус Озегович, генеральный директор «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».
Маркус Озегович, глава «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»: «Эстафета Олимпийского огня – одно из главных олимпийских событий, и мы горды тем, что именно наши автомобили провезут Олимпийский огонь по регионам России, принося с собой предвкушение праздника, которым всегда становятся Олимпийские игры. Олимпийскую колонну возглавит Volkswagen Touareg – автомобиль, необыкновенно популярный в России. В составе колонны пройдёт Volkswagen Amarok. Полярная экспедиция с участием этого уникального автомобиля доказала, что он способен преодолеть любое бездорожье и донести Олимпийский огонь до самых отдаленных регионов России. Не забыли мы и про то, что в Эстафете примут участие факелоносцы с ограниченными возможностями – под их нужды специально переоборудованы несколько автомобилей Crafter. «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» является Генеральным партнером Игр 2014 года в категории «Автомобили». Обеспечение мобильности во время Игр – наша почетная задача. И мы очень рады возможности принести частицу олимпийского праздника не только в Сочи, но и в другие регионы России».
Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Всего за несколько дней до старта Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» мы увидели все пять моделей Кортежа, который будет сопровождать участников Эстафеты с момента ее старта – и вплоть до самой Церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года. Автомобили Volkswagen станут настоящей движущей силой нашей Эстафеты – самой длинной и интенсивной в истории зимних Игр. Уверен, что вместе с Volkswagen мы красиво и зрелищно пройдем всю Эстафету и доставим Огонь в олимпийскую столицу – город Сочи».
Компания «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» и Оргкомитет «Сочи 2014» заключили партнерское соглашение в рамках проведения Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в июне этого года. Согласно условиям договора, легковые и коммерческие модели Volkswagen стали официальными автомобилями Эстафеты, а компания «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» получила статус «Поддерживающего партнёра Эстафеты Олимпийского огня» и право на отбор факелоносцев, организацию маркетинговой деятельности, промо-кампаний и программы гостеприимства в местах проведения Эстафеты.
Volkswagen – на пути к Играм в Сочи 2014
7 февраля 2013г. — ровно за год до начала ХХII зимних Олимпийских Игр стартовала «Полярная экспедиция AMAROK», посвященная предстоящим XXII Зимним Олимпийским Играм в Сочи в 2014.
19 февраля 2013г.– Volkswagen объявил о старте масштабной кампании «Болеем за болельщиков».
28 марта 2013г. – Volkswagen и Volkswagen Коммерческие автомобили –официальные партнеры Союза биатлонистов России.
8 апреля 2013г. – «Полярная экспедиция AMAROK» финишировала в Петропавловске-Камчатском и установила новый рекорд Гиннесса за самый протяженный незакольцованный маршрут внутри одной страны.
9 апреля 2013г. – Volkswagen поддерживает «Гонку чемпионов» по биатлону в Москве.
21 июня 2013г. – Volkswagen и Volkswagen Коммерческие автомобили стали официальными партнерами Эстафеты Олимпийского огня.
29 июня 2013г. – Volkswagen участвует в XXIV Всероссийском Олимпийском дне и объявляет о старте конкурса «Народный репортер».
10 июля 2013г. – Volkswagen и Volkswagen Коммерческие автомобили представляют ограниченную тематическую серию Sochi Edition для моделей Polo седан, Jetta, Tiguan, Caddy и Amarok
3 октября 2013г. – Volkswagen и Volkswagen Коммерческие автомобили представляют кортеж Эстафеты Олимпийского огня, состоящий из автомобилей Touareg, Tiguan, Amarok, Caravelle и Crafter.
Сайт Volkswagen, посвященный Играм-2014 – http://2014.volkswagen.ru
Фотографии полиграфического качества доступны в российской базе данных для прессы http://www.volkswagen-media-services.ru.
Официальные страницы Volkswagen в социальных сетях – http://www.facebook.com/volkswagenrussia, http://vk.com/volkswagenrussia и https://twitter.com/VolkswagenRus.
Официальные страницы Volkswagen Коммерческие автомобили – http://www.vw-commercial.ru, http://amarok2014.ru, https://www.facebook.com/volkswagencvrussia, http://vk.com/volkswagencvrussia, https://twitter.com/volkswagencvrus.
За информацией по марке Volkswagen
обращайтесь в ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»
к Андрею Гордасевичу, менеджеру марки Volkswagen по связям со СМИ
Tel.: +7 495 258 39 01 (reception)
Tel.: +7 499 271 07 74 (direct)
За информацией по марке Volkswagen Коммерческие автомобили
обращайтесь в агентство Eventum Premo
к Екатерине Кожеватовой, руководителю проекта Volkswagen NFZ
Tel.: +7 495 741-70-22, доб. 108
Mob.: +7 967 138-21-61