Забавные вояки: зачем рыцари тыкали копьями улиток на средневековых картинках?

Несколько теорий о том, чем не угодили художникам крошки в спиралевидных панцирях

В повести Джорджа Мартина "Таинственный рыцарь" есть такая фраза: "Улитка оставляет за собой след слизи, но немного слизи не может повредить человеку… а вот если танцуешь с драконами — жди ожогов".

Кому, как не автору "Игры престолов", разбираться в вопросах опасности драконов?
Но мы сегодня, на самом деле, совсем о другом. Об опасности улиток. Тех самых, чья слизь не может повредить человеку.

Забавные вояки: зачем рыцари тыкали копьями улиток на средневековых картинках?0

Здесь и далее для оформления статьи использованы иллюстрации, взятые с сайта openculture.com

Книговод уже рассказывал о том, что средневековые рукописи были полны странных картинок (если пропустили материалы о злобных кроликах и кошках с "пукающими" мешками, ищите ссылки на них в конце статьи). Помимо прочего, среди них попытаются и такие, на которых рыцари в полном боевом облачении тыкают копьями безобидных с виду улиток.

Им впору сражаться с врагами королевства или более крупными представителями дикой фауны — например, кабанами, львами, медведями. Но воинственно наседать на улитку? Зачем это вообще было нужно?

Современные учёные теряются в догадках и предлагают самые разные объяснения.

Забавные вояки: зачем рыцари тыкали копьями улиток на средневековых картинках?1

К примеру, специалист по средневековому искусству Лилиан Рэндалл насчитала в 29 известных рукописях около 70 примеров боя вооружённого человека с улиткой. Все эти картинки датируются концом 1200-х — началом 1300-х годов. Эксперт считает, что крошечные моллюски символизировали древнегерманское племя лангобардов, которое пыталось завоевать Италию в 8 веке.

После того как Карл Великий разгромил лангобардов в 772 году и провозгласил себя королём Ломбардии, побеждённые сложили оружие и стали заниматься ростовщичеством. Если вспомнить классиков, ростовщиков (и прочих старух-процентщиц) в обществе не любили никогда. Их ненавидели даже те, кто пользовался их услугами. Род занятий дарил ростовщикам особую власть над людьми. Наверное, поэтому их всегда считали жадными, злобными и трусливыми. А ещё теми, кого довольно легко уделать при случае (точно не медведь!).

Почему же тогда рыцари, идущие с копьём на улитку, выглядят на этих иллюстрациях такими напуганными?

Забавные вояки: зачем рыцари тыкали копьями улиток на средневековых картинках?2

Рисунки на полях средневековых рукописей — это своеобразные карикатуры, зашифрованные загадки и отсылки, нечто вроде нынешних мемов, которые вряд ли будут понятны людям лет через 800. Поэтому неудивительно, что истинный их смысл мы сейчас не совсем понимаем — он скрыт туманом времени.

Тема "улитка против рыцаря" исчезла из книг в 14 веке, а потом вдруг снова появилась к концу 15 века. Учёные считают, что тогда у всего этого появился уже совсем другой смысл.

И вот самые распространённые теории историков и искусствоведов о том, что символизировала собой улитка на этих картинках:
— высшее духовенство, игнорирующее проблемы Церкви;
— нерасторопность времени;
— самоизоляция правящего класса от остальной части общества;
— порабощение бедных слоёв населения аристократией;
— критика карьеристов;
— женская привлекательность;
— добродетельное смирение (как противоположность рыцарской гордости);
— просто нашествие садовых улиток (без всякой символики).

Забавные вояки: зачем рыцари тыкали копьями улиток на средневековых картинках?3

А в обсуждении этой темы на сайте Reddit в комментариях проскочила ещё и вот такая мысль:

"Мне рисуется такая картина. Монах корпеет над рукописью и вынашивает грандиозные планы по её украшательству, и тут является улитка, его Немезида, которая портит ему все планы, оставив неприглядные следы на странице. Тогда он строит у себя в голове великую битву с этим существом, в которой он побеждает его раз и навсегда, чтобы никогда больше не сталкиваться с противными ползучими монстрами в процессе работы над своими шедеврами"

А что вы думаете по поводу этих улиток? Может, у вас есть другие идеи?
Напишите в комментариях!

Жмите "палец вверх", если хотите, чтобы Книговод продолжил рассказывать об иллюстрациях в средневековых книгах :)

И, конечно, подписывайтесь на канал и читайте похожие материалы:


Приятного вам шелеста страниц!

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Отправить

Похожие записи